Проект "Дети для детей": театрализованное представление "Цветик-семицветик" для воспитанников группы № 2 "Малыши"

20 октября 2015 г.

20 октября 2015 года в рамках проекта "Дети для детей" воспитанники группы № 6 "Сказка" в помещении своей группы показали театрализованную постановку "Цветик-семицветик" (по В. Катаеву) для воспитанников группы № 2 "Малыши".

В нашем детском сажу педагогами уделяется не мало внимания театрализованной деятельности. Проект "Дети для детей преследует решение множества задач.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным, ценностям. Она развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Театрализованная деятельность — это важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.